Glotix - Первый деловой форум
Для просмотра/скачивания файлов необходима ваша регистрация на нашем форуме. процедура занимает 30 сек - не пожалейте их, это надо делать всего один раз, потом система вас запомнит... Так что жмите "Регистрация"

Если вы уже зарегистрировались, нажмите "Вход"

Если вы нажмете "Больше не показывать", то сможете зарегистрироваться позже, когда вам это покажется удобным. Регистрция необходим для того, чтобы оставлять свои сообщения, для выбора собственной Аваторки на форуме, для обмена сообщениями с пользователями и еще для некоторых доп. функций...
Glotix - Первый деловой форум


 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

Больше всего посетителей (208) здесь было Пт 18 Фев - 9:31
Последние темы
Курсы валютКурсы валют
Курсы валют
free counters


Поделиться | 
 

 ГНАУ разъяснила, как физлица-предприниматели отчитываются по налогу на землю

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Urist
Житель форума
Житель форума


Очки : 88
Репутация : 3

СообщениеТема: ГНАУ разъяснила, как физлица-предприниматели отчитываются по налогу на землю   Ср 16 Мар - 9:46

В письме ГНАУ от 2 февраля 2011 года № 5909/7/17-0317 разъясняются правила подач налоговой декларации по плате за землю физлицом-предпринимателем, если госакт или договор аренды земли выдан (заключен) именно на физлицо-предпринимателя, а земельный участок используется для ведения им своей деятельности.

В таком случае декларация подается в орган ГНС по местонахождению земельного участка в сроки, предусмотренные ст. 286 НК (до 1 февраля текущего года при подаче годовой декларации или до 20 числа следующего за отчетным месяца при подаче месячных деклараций).

Следует отметить, что плательщиками земельного налога являются собственники земли и землепользователи (ст. 269 НК).

В свою очередь, земельные участки, пребывающие в собственности, а также в пользовании (в том числе и на условиях аренды) являются объектами налогообложения (ст. 270 НК).

При этом документами, подтверждающими права на землю, согласно ст. 126 ЗК являются госакт о праве собственности или договор аренды (если речь идет об арендных отношениях).

Дополнительно необходимо сказать, что НК предусматривает категории собственников земли и землепользователей (инвалиды, пенсионеры, чернобыльцы, ветераны и так далее), освобожденных от платы за землю, однако среди них нет физлиц-предпринимателей. Кроме того, освобождение от налога для этих лиц возможно только в некоторых случаях, например, относительно участков для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства (ст. 281 НК).

Иными словами, физлица-предприниматели, осуществляющие на земельном участке предпринимательскую деятельность, в любом случае будут являться плательщиками налога на землю.

Источник: http://news.ligazakon.ua/news/2011/3/16/39574.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
 
ГНАУ разъяснила, как физлица-предприниматели отчитываются по налогу на землю
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Glotix - Первый деловой форум :: Бухгалтерские форумы :: Налоговый учет-
Перейти:  


Ukraine Industrial Banner Network

Украина онлайн

Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник